Прокуратура Краснояружского района разъясняет ответственность за незаконную подделку рецептов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

Согласно статье 26 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» рецепты, содержащие назначение наркотических средств и психотропных веществ, выписываются на специальных рецептурных бланках, форма которых утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
         Под незаконной выдачей рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотических средств или психотропных веществ, следует понимать их предоставление уполномоченным лицом заинтересованному субъекту при отсутствии на то оснований либо с нарушением установленных правил оформления.
         Нарушение установленного порядка оборота наркотических средств и психотропных веществ, используемых в медицинских целях, приводит к их несанкционированному потреблению, что влечет уголовную ответственность, предусмотренную статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации.
         Для привлечения лица по статье 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконно выдавшего либо подделавшего рецепт или иной документ, дающий право на получение наркотических средств, не имеет значения, было ли фактически получено указанное в рецепте или ином документе такое средство.