Прокуратура Краснояружского района разъясняет, что установлена уголовная ответственность за дискредитацию добровольцев.

Федеральным законом от 18.03.2023 № 58-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в статью 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми введена уголовная ответственность за публичное распространение заведомо ложной информации об оказании добровольцами (или их формированиями, организациями) содействия Вооруженным Силам Российской Федерации.
         Такая информация должна распространяться под видом достоверных сообщений.
         В настоящее время уголовное наказание установлено только за недостоверную информацию в отношении Вооруженных Сил Российской Федерации или государственных органов, исполняющих свои полномочия за рубежом.
         Одновременно увеличен с трех до пяти лет максимальный срок принудительных работ или лишения свободы за все деяния в рамках указанной статьи.
         Также введена уголовная ответственность за совершенные повторно публичные действия по дискредитации добровольцев (изменения претерпела статья 280.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая говорит о дискредитации Вооруженных Сил Российской Федерации или государственных органов, исполняющих свои полномочия за рубежом).
         Гражданин будет привлечен к уголовной ответственности, если на него уже было наложено административное наказание за аналогичное деяние и с этого момента еще не прошел один год. Также с трех до пяти лет увеличен максимальный срок лишения свободы за все эти преступления.
         Ответственность будет более суровой, когда публичная дискредитация добровольцев: повлекла смерть по неосторожности и (или) причинение вреда здоровью граждан, имуществу; привела к массовым беспорядкам; создала помехи в работе объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, банков, объектов энергетики, промышленности или связи (либо заставила эти организации прекратить работу).
         Если в результате публичной дискредитации нанесен такой ущерб, то уголовная ответственность наступит, даже если ранее лицо не привлекалось к административной ответственности. При этом, максимальный срок лишения свободы с учетом поправок увеличен до семи лет.
         Частью 3 статьи 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, если публичные действия по дискредитации повлекли тяжкие последствия.
         Изменения вступают в законную силу с 29.03.2023.