Федеральным законом от 28.02.2023 № 52-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».
Прокуратура Краснояружского района разъясняет, что подписан закон о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований.

Закон вводит положения о нормативных словарях, справочниках и грамматиках - в них фиксируются нормы современного русского литературного языка, которые необходимо соблюдать при использовании русского языка, как государственного языка Российской Федерации в ряде сфер.
         Порядок формирования и утверждения списка таких словарей, справочников и грамматик, а также требования к составлению и периодичности издания нормативных словарей утвердит Правительство Российской Федерации.
         Документом также расширен перечень сфер, в которых государственный язык Российской Федерации подлежит обязательному использованию, и введена обязательная лингвистическая экспертиза текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка.
         Установлено, что при использовании русского языка, как государственного языка Российской Федерации, не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в указанных нормативных словарях.
         Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения о лингвистической экспертизе проектов нормативных правовых актов, которое вступает в силу с 01.01.2025.