Прокуратура Краснояружского района разъясняет о привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Правовое регулирование труда иностранных граждан обеспечивает Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ).
         В силу части 4 статьи 13 Закона № 115-ФЗ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
         При этом на работодателей возложена обязанность по уведомлению уполномоченного органа в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
         С целью получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 13.3 указанного закона:
         1) заявление о выдаче патента;
         2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
         3) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
         4) действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией или с иностранной страховой организацией, имеющими право в соответствии со страховым законодательством на осуществление в Российской Федерации добровольного медицинского страхования, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность, либо полис обязательного медицинского страхования в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обязательном медицинском страховании или сведения о нем;
         5) медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных утвержденным перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) (за некоторым исключением). Указанные медицинские документы и сертификат выдаются по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в медицинских организациях, находящихся на территории РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ или федеральным законом;
         6) документ, подтверждающий владение русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации;
         7) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания;
         В соответствии с пунктом 16 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент.
Иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации в порядке, требующем получения визы, осуществляют трудовую деятельность на основании разрешения на работу.
         Работодатели, планирующие привлечь к труду иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации в порядке, требующем получения визы, участвуют в заявочной кампании квотирования, организацию которой осуществляют центры занятости населения по месту нахождения организации, а также межведомственная комиссия по вопросам привлечения и использования иностранных работников.
         Статьей 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства с назначением наказания в виде административного штрафа (для физических и юридических лиц) либо административного приостановления деятельности на срок до 90 суток (для юридических лиц). По вопросам, связанным с трудовой деятельностью иностранных граждан, следует обращаться в Управление миграции.