Прокуратурой района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее не судимых жителей города Москвы, которые совершили особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков».

В конце октября 2021 года, имея прямой умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами на территории Российской Федерации Александр З. с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с лицом, использующим никнейм «Александр ВТО»
К противоправной деятельности Александр З. привлек Владимира Ч. Реализуя совместный преступный план и выполняя отведенную преступную роль, 06 июня 2022 года около 20 часов 30 минут, в сообщенном «Александром ВТО» с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в приложении «Telegram» (Телеграмм) месте, расположенном в лесопосадке вблизи с. Надежевка Краснояружского района Александр З. и Владимир Ч. из тайника незаконно с целью последующего незаконного сбыта с использованием сети «Интернет» забрали производное наркотическое средство Nметилэфедрон общей массой 28042,7 грамм, расфасованное в пакеты, что относится к особо крупному размеру наркотических средств.
Указанное наркотическое средство Александр З. и Владимир Ч. с целью дальнейшего сбыта переложили в 4-ре разных пакета, которые поместили в оборудованные ими 4 тайника в разных местах той же лесополосы. После чего Александр З. сформировал сообщения, содержащие географические координаты и фотографии местонахождения оборудованных тайников.
Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены Александров З. и Владимиром Ч. по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Белгородской области вблизи места оборудования тайников и вышеуказанное наркотическое средство не поступило в незаконный оборот, а было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСБ.
 Действия подсудимых судом квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии с позицией государственного обвинителя суд, с учетом наличия у Александра З. и Владимира Ч. смягчающих наказание обстоятельств в виде активного способствования расследованию преступления, а также состояния их здоровья,  назначил Александру З. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, а Владимиру Ч. – 6 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Прокурор Краснояружского района                                                  Я.А. Тришин