Прокуратурой района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков жителя Краснояружского района, который вновь совершил особо тяжкое престу.

Так, в сентябре 2013 года на пустыре в одном из сел района Олег Г. обнаружил и сорвал дикорастущие растения конопли, которые перенес в свое домовладение, расположенное в том же селе, где часть измельчил и оставил сушиться в хозяйственной постройке и летней кухне домовладения. Тем самым Олег Г. незаконно приобрел без цели сбыта и хранил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 102 грамм и части растений рода Конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой 335,1 граммов, что относится к крупному размеру.
В последующем указанные марихуану и части растений конопли Олег Г. хранил  в постройках своего домовладения до 03.10.2022 года когда наркотическое средство и части растений конопли были у него изъяты сотрудниками ОМВД России по Краснояружскому району в установленном законом порядке.
 Действия подсудимого судом квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
В соответствии с позицией государственного обвинителя суд, с учетом полного признания Олегом Г.  вины в содеянном, а также наличия Олега Г. смягчающих наказание обстоятельств в виде активного способствования расследованию преступления и наличия малолетнего ребенка, назначил Олегу Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Прокурор Краснояружского района                                                  Я.А. Тришин