Прокуратурой Краснояружского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о мелком взяточничестве.

Мировым судьей судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).
        Стороной государственного обвинения представлены доказательства, и судом установлено, что подсудимый, являясь должностным лицом правоохранительного органа, совместно с Д., находясь на стационарном посту «Красная Яруга», остановили для проверки автомобиль «Лада Приора», под управлением военнослужащего.
         В ходе проверки документов и салона автомобиля, сотрудниками полиции было установлено, что военнослужащий не имеет прав на управление транспортным средством, а в салоне автомобиля обнаружено 4 снаряженных магазина к автоматическому оружию.
         Подсудимый, из корыстной цели, предложил военнослужащему передать ему 10 000 рублей за непринятие мер по факту обнаружения в салоне автомобиля 4-х снаряженных магазинов к автоматическому оружию и управления транспортным средством без права управления, на что последний согласился.
         Военнослужащий, действуя по ранее достигнутой договоренности с полицейским, во исполнение его незаконных требований, используя абонентский номер, который предоставил полицейский и находящийся в пользовании его знакомого, перевел на банковский счет последнего мелкую взятку в размере 10 000 рублей.
         Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершении преступления, суд, согласившись с позицией государственного обвинения и предъявленными доказательствами, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 90 000 рублей.
         Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Краснояружского района                                                  Я.А. Тришин