Прокуратура Краснояружского района разъясняет о дееспособности несовершеннолетних в возрасте от шести до четырнадцати лет.

По общему правилу несовершеннолетние, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, недееспособны. Все сделки от их имени совершают только их родители, усыновители или опекуны.
         Согласно пункту 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе совершать:
         - мелкие бытовые сделки - сделки, которые направлены на удовлетворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи и незначительные по сумме, а также сделки, имеющие потребительский характер, то есть покупка продуктов, разнообразных предметов необходимых ребенку каждый день и так далее;
         - сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, так как такие сделки, обычно, не возлагают на них обязанностей;
         - сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Данные средства предоставляются законными представителями, либо третьими лицами с разрешения представителей, поэтому представители косвенно контролируют совершение таких сделок.
         Все сделки, за исключением перечисленных в пункте 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, от имени малолетних совершают только их родители, усыновители или опекуны.
         Они же несут полную имущественную ответственность по сделкам малолетнего, даже по тем сделкам, которые малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе совершать самостоятельно.
         Законные представители отвечают также за вред, причиненный малолетними.