Прокуратура Краснояружского района разъясняет, что Федеральным законом от 28.12.2022 № 570-ФЗ внесены изменения в статью 31 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Ранее к лицам, получающим бесплатно социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания, относились несовершеннолетние дети и лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.
         В соответствии с внесенными изменениями данный список дополнен следующими категориями граждан:
         - участники Великой Отечественной войны;
         - инвалиды боевых действий;
         - лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
         - лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя»;
         - лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.
         Изменения вступили в законную силу 01.01.2023.