Прокуратура Краснояружского района разъясняет, что семьям с небольшими доходами предоставлено право на получение ежемесячных выплат из материнского (семейного) капитала.

Правительство Российской Федерации 01.02.2023 утвердило Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет и формы заявления об отказе от ее получения № 133  (далее – Правила).
         Согласно данным правилам материнский (семейный) капитал направляют на ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до трех лет.
         Средства могут получить семьи, у которых среднедушевой доход не больше 2-кратного регионального прожиточного минимума на душу населения (пункт 2 Правил). И получатель, и ребенок должны быть гражданами России.
         Размер выплаты - региональный прожиточный минимум для детей на дату обращения (пункт 3 Правил). При этом, данную выплату можно получать вместе с единым пособием.
         Чтобы оформить выплату, нужно подать заявление в Социальный фонд России лично, через МФЦ или Госуслуги в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка (пункты 5 и 9 Правил). По общему правилу средства начнут поступать с месяца обращения. Но если подать заявление не позднее трех месяцев с месяца рождения, то перечислят деньги за периоды с рождения.
         Выплата назначается на двенадцать месяцев, но не более чем до достижения ребенком трех лет. Если через год ребенок все еще будет младше, нужно будет обратиться повторно (пункт 7 Правил).
         Также правительство установило форму заявления, основания для отказа в выплате, случаи прекращения выплаты, особенности подсчета среднедушевого дохода и другие правила.
         Данные Правила вступили в законную силу 06.02.2023.