Прокуратура Краснояружского района разъясняет, что расширен круг полномочий органов местного самоуправления в области обращения с животными.

С 14.07.2022 вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 269-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 269-ФЗ), которым расширен круг полномочий органов местного самоуправления в области обращения с животными.
         В частности, ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регламентирующая организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, в том числе их отлову, дополнена ч. 61, согласно которой места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возврате животных без владельцев на прежние места обитания животных без владельцев, определяются органами местного самоуправления.