В 2023 году в законодательство, регулирующее оборот земель сельскохозяйственного назначения, вносится ряд существенных изменений.
Прокуратура Краснояружского района разъясняет об изменениях в законодательстве о землях сельскохозяйственного назначения.
         Так, с 01.01.2023 года для арендаторов земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной и муниципальной собственности и предоставленных без торгов для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, вводится запрет на предоставление арендованного участка в субаренду, передачу прав и обязанностей по договору аренды третьему лицу, передачу арендных прав в залог, внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества, а также их использование в качестве паевого взноса в производственный кооператив.
         Граждане и крестьянские (фермерские) хозяйства получат право аренды земельных участков для сельскохозяйственного производства без торгов.
         Эта новелла позволит устранить их конкуренцию с крупными сельскохозяйственными организациями и сделать приобретение земли более доступным.
         Договор аренды можно будет заключить на срок до 5 лет. Сейчас сдавать землю в аренду для сельскохозяйственного производства можно на срок от 3 до 49 лет, для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных и ведения огородничества – на 3 года. После предоставления участка без торгов арендатор будет не вправе менять его целевое назначение.
         Чтобы получить землю без торгов, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам не придется доказывать, что у них нет земельных участков в других регионах.
         Кроме этого, с 01.03.2023 года расширится перечень оснований для отказа в предоставлении участка без торгов.
         К тем, которые перечислены в статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, добавятся еще два основания: площадь участка, указанного в заявлении, или площадь предоставленных участков не соответствует установленным законом субъекта Российской Федерации предельным размерам земельных участков, предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности; участок уже был предоставлен по заявлению, поступившему ранее.
         Также с 01.03.2023 года органы местного самоуправления должны будут определять земельные доли, выделяемые из земель сельскохозяйственного назначения, в виде простой правильной дроби, в гектарах или балло-гектарах.
         Сейчас при определении размеров долей, выраженных в гектарах или баллах для различных сельхозугодий, используются региональные коэффициенты. Новый порядок упростит выдел земельных участков в счет долей.
         Станет проще принимать решения о подсчете голосов при проведении общего собрания участников долевой собственности и исчислять земельный налог, который должны уплатить правообладатели долей.