Прокуратура Краснояружского района разъясняет, что Федеральным законом от 21.11.2022 № 464-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Так, согласно изменениям, введена новая ст.13.19.5 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за нарушение порядка, способов, сроков размещения информации, либо представление информации не в полном объеме, либо представление недостоверной информации лицом, являющимся владельцем автомобильной дороги общего пользования федерального, регионального и межмуниципального значения.
         Административная ответственность также будет распространяться на владельцев частных автомобильных дорог общего пользования. Санкция статьи предусматривает административный штраф, размер которого изменяется в зависимости от тяжести совершенного правонарушения.
         Кроме того, ч. 7 ст.13.19.5 КоАП РФ установлена административная ответственность оператора системы контроля установленного законодательством Российской Федерации порядка эксплуатации системы контроля в виде штрафа в размере от 15 до 25 тысяч рублей.
         Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2024 года.