В статьи 51 и 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесены изменения, вступающие в силу с 01.01.2023.
Прокуратура Краснояружского района разъясняет изменения, расширяющие перечень родственников пациентов, имеющих право на совместное нахождение с ними в медицинской организации.
         В данный момент право нахождения в медицинской организации имеют родственники пациентов до 4 лет, а старше – при наличии медицинских показаний.
         Изменения были внесены Федеральным законом от 14.07.2022 № 317-ФЗ, в соответствии с которыми закреплена дополнительная категория детей, чьи родственники могут находиться с ними в больнице - дети-инвалиды, которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, имеют ограничения основных категорий жизнедеятельности человека 2 и (или) 3 степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения), - независимо от возраста ребенка-инвалида.
         Плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, или иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях не взимается.