Федеральным законом от 19.12.2022 № 522-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» и о приостановлении действия ее отдельных положений» с 01.01.2023 года увеличивается минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который составит 16 242 рубля в месяц.
Прокуратура Краснояружского района разъясняет изменения законодательства в сфере трудовых отношений, вступающие в силу с 01.01.2023 года.
         Указанным законом также предусмотрено ускоренное повышение величины МРОТ в 2023 и 2024 годах путем её исчисления исходя из темпа роста МРОТ, превышающего на три процентных пункта темп роста величины прожиточного минимума, установленной соответственно на 2023 и 2024 годы, по отношению к указанной величине, установленной на предшествующий год.
         Также, с 01.01.2023 года работники железнодорожного транспорта общего пользования, выполняющие отдельные виды работ, будут обеспечиваться питанием за счет средств работодателя
         Федеральным законом от 19.12.2022 № 524-ФЗ внесены изменения в статью 25 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», в соответствии с которыми бесплатным рационом питания (натуральным довольствием) обеспечиваются работники, выполняющие на объектах инфраструктуры более четырех часов подряд во время, в течение которого прекращается движение поездов по перегону, отдельным железнодорожным путям перегона или железнодорожной станции, следующие работы:
         - аварийно-восстановительные;
         - по ликвидации последствий ЧС, стихийных бедствий;
         - по реконструкции и ремонту объектов инфраструктуры; по очистке железнодорожных путей и стрелочных переводов при ликвидации снежных заносов.
         Закон вступил в силу с 19 декабря 2022 года.