Прокуратура Краснояружского района разъясняет об урегулировании конфликта интересов в системе здравоохранения.
Статьей 75 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлен порядок урегулирования конфликта интересов при осуществлении медицинской деятельности и фармацевтической деятельности.
         Под конфликтом интересов в данном случае понимается  ситуация, при которой у медицинского работника или фармацевтического работника при осуществлении ими профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении лично либо через представителя компании материальной выгоды или иного преимущества, которое влияет или может повлиять на надлежащее исполнение ими профессиональных обязанностей, а также иных обязанностей, вследствие противоречия между личной заинтересованностью указанных лиц и интересами пациентов.
         В случае возникновения конфликта интересов медицинский работник или фармацевтический работник обязан проинформировать об этом в письменной форме руководителя медицинской организации или руководителя аптечной организации, в которой он работает, а индивидуальный предприниматель, осуществляющий медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность, обязан проинформировать о возникновении конфликта интересов уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.
         Руководитель медицинской организации или руководитель аптечной организации в семидневный срок со дня, когда ему стало известно о конфликте интересов, обязан в письменной форме уведомить об этом уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, который образует комиссию по урегулированию конфликта интересов.
         Положение о комиссии по урегулированию конфликта интересов утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
         Нарушение указанного порядке влечет за собой административную ответственность по ст.6.29 КоАП РФ, устанавливающей следующие виды административного наказания:
         - за непредставление медицинским работником информации о возникновении конфликта интересов руководителю медицинской организации, в которой он работает, либо фармацевтическим работником информации о возникновении конфликта интересов руководителю аптечной организации, в которой он работает, - штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
         - за непредставление или несвоевременное представление руководителем медицинской организации уведомления о возникновении конфликта интересов медицинского работника или руководителем аптечной организации уведомления о возникновении конфликта интересов фармацевтического работника в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - штраф в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
         - за непредставление индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность, информации о возникновении конфликта интересов в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти - штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
         Совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1, 2 и 3 ст. 6.29 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию сроком на шесть месяцев.