Прокуратура Краснояружского района разъясняет об установлении порядка опубликования в сети «Интернет» федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.
         С 06 декабря 2022 года вступят в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.12.2019 № 1814 «О разработке, утверждении и корректировке федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами», внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2022 № 2157, в части утверждения федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.
         Федеральная схема обращения с твердыми коммунальными отходами  разрабатывается российским экологическим оператором и включает в себя разделы: об объектах обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов; о планируемых к строительству, реконструкции объектах обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов; о количественных характеристиках образования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов на территории РФ; о схеме потоков твердых коммунальных отходов;  о зонах деятельности региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами; о планируемых к строительству, реконструкции объектах по обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению твердых коммунальных отходов, строительство, реконструкция которых возможны с привлечением средств федерального бюджета и (или) российского экологического оператора.
         Утверждаемая часть федеральной схемы в течение 5 рабочих дней со дня ее утверждения подлежит размещению Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
         Доступ к сведениям электронной модели федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами обеспечивается в порядке, предусмотренном для доступа к информации, содержащейся в федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов, в соответствии с Положением о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2022 № 913.
         Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в дальнейшем размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ссылку для доступа к электронной модели федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами.