Прокуратура Краснояружского района разъясняет о новых поддержках сельхозпроизводителей.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2022 № 2201 сельхозпроизводители по подотраслям растениеводства и животноводства с 01.01.2023 смогут получить из федерального бюджета гранты и субсидии для осуществления своей профессиональной деятельности:
         - на проведение агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также повышение плодородия почв;
         - на поддержку племенного животноводства;
         - на поддержку элитного семеноводства.
         Кроме того, с 1 января 2023 года для фермерских хозяйств, занимающихся развитием семейных ферм и сельхозкооперативам, гранты предоставляются на развитие производства. Ранее условием для данной поддержи являлось наличие на производстве одного работника на каждые 3 млн. руб. полученного гранта, с нового года – одного работника на каждые 10 млн. руб. Суммы грантов не изменились: до 30 млн. руб. для фермерских хозяйств и до 70 млн. руб. – для сельхозкооперативов.
         Так же принятым постановлением предоставлено право владельцам семейных ферм направлять часть средств на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности.