Административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена статьями 12.8 и 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Прокуратура Краснояружского района разъясняет ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
         В соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
         Аналогичная ответственность предусмотрена и за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Согласно статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на состояние опьянения также влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
         Лица, не имеющие водительского удостоверения, либо лишенные права управления транспортным средством и управляющие автомобилем в состоянии опьянения могут быть подвергнуты административному аресту на срок от 10 до 15 суток, либо оштрафованы на 30 тыс. рублей.
         Водители, ранее подвергавшиеся административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, могут быть привлечены к уголовной ответственности по части 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
         Максимальное наказание за совершение данного преступления может достигать 2 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
         Лица, имеющие судимость за совершения преступления, предусмотренного частями 2, 4, 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, могут быть привлечены к уголовной ответственности по части 2 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание за совершение данного преступления может достигать 3 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.