Федеральным законом от 24.09.2022 № 365-ФЗ внесены изменения в статью 80 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанными изменениями для осужденных
Прокуратура Краснояружского района разъясняет изменения, внесенные в статью 80 Уголовного кодекса Российской Федерации.
         В соответствии с указанными изменениями для осужденных за особо тяжкие преступления замена неотбытого срока наказания принудительными работами теперь возможна после отбытия такими осужденными не половины срока наказания, а его двух третей.
         Вместе с тем, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации указанные выше положения не распространяются на лиц, совершивших особо тяжкие преступления до 24.09.2022, то есть для них действует норма закона в ранее действовавшей редакции и замена неотбытого срока наказания принудительными работами возможна после отбытия половины срока наказания.