Прокуратура Краснояружского района разъясняет положения федерального законодательства об особых правах отдельных категорий.
Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон №273-ФЗ) предусмотрено, что образовательной организацией ежегодно устанавливается квота приема для получения высшего образования по программам бакалавриата и специалитета  в размере не менее  чем 10 процентов от  общего объема контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет бюджетных ассигнований (ч. 6 ст. 71 Закона №273-ФЗ).
         Правом на прием на обучение по таким программам при условии успешного прохождения вступительных испытаний имеют: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети-инвалиды; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы; установленные категории ветеранов боевых действий.
         Частью 9 статьи 71 Закона №273-ФЗ для отдельных категорий граждан установлено также преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по таким программам.
         Так, например, при условии успешного прохождения испытаний и при прочих равных условиях преимущественное право на зачисление в образовательную организацию имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; дети-инвалиды, инвалиды I и II групп; граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан.