Защита здоровья детей от последствий потребления табачной и никотинсодержащей продукции – одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры..

Законодательство Российской Федерации установило дополнительные ограничения розничной торговли никотинсодержащей продукцией и устройствами для ее потребления, запрещена их открытая выкладка и демонстрация в торговом объекте, продажа детям.

Прокуратура района в связи с поступившим из правоохранительного органа материала проверки по факту реализации никотинсодержащей продукции несовершеннолетнему лицу, провела соответствующую проверку.

В результате прокурорской проверки установлен факт нарушения Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», выраженный в осуществлении продажи несовершеннолетнему лицу никотиносодержащей продукции.

По данному факту по инициативе прокурора района лицо (бывший продавец киоска) привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.53 КоАП РФ, т.е. продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле прокуратуры района.