Федеральными законом от 06.04.2024 № 78-ФЗ внесены изменения в статьи 3.5 и 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Прокуратура Краснояружского района разъясняет, что установлена административная ответственность за спам-звонки и недобросовестную рекламу микрофинансовых организаций..

Так, нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе, распространяемой по сетям электросвязи, повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц - от 300 тысяч до 1 млн рублей.

Кроме этого, законом ответственность за недобросовестную рекламу услуг по предоставлению кредитов и займов распространена на микрофинансовые организации, увеличены размеры штрафов за указанное правонарушение.

Теперь размер штрафа составляет:

- для должностных лиц - от 40 до 100 тысяч рублей;

- для юридических лиц - от 600 тысяч до 1,6 млн рублей.

Изменения вступают в силу с 17.04.2024.