С 01.04.2024 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 04.08.2023 № 423-ФЗ в часть 4 статьи 15.12 КоАП РФ.
Прокуратура Краснояружского района разъясняет, что установлена административная ответственность за незаконный оборот табачной продукции и никотинсодержащей продукции..

В настоящее время административно наказуемым является оборот табачной продукции или никотинсодержащей продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.

Санкция части 4 статьи 15.12 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа:

- на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

- на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;

- на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.