Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам которой выявлены нарушения законодательства в указанной сфере в деятельности подразделения по делам несовершеннолетних Отд МВД России по Краснояружскому району.
Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Несмотря на, что в 2023 году на территории района несовершеннолетними не совершались преступления, профилактическая работа в их среде по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, носит формальный характер и не оказывает должного влияния на их воспитание.
С целью устранения допущенных нарушений закона прокурором района начальнику органа внутренних дел внесено представление.
Ход устранения выявленных нарушений закона и результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.