Прокуратура Краснояружского района разъясняет об уголовной ответственности за умышленные уничтожение или повреждение особо ценных растений и грибов.

Статьей 260.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за умышленные уничтожение или повреждение до степени прекращения роста особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, а равно незаконные добычу, сбор, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или продажу таких растений и грибов, их продуктов, частей и дериватов (производных).
         Также, уголовная ответственность за вышеуказанные действия наступит и в случаях:
         - незаконного приобретения или продажи особо ценных растений и грибов, их продуктов, частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»;
         - совершения лицом с использованием своего служебного положения;
         - с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
         - совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
         За эти преступления может быть назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет со штрафом в размере до 3 млн. рублей. Возможно лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет.
         Перечень особо ценных природных ресурсов для целей данной статьи утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2013 № 978, с последующими изменениями.