Прокуратурой района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за совершение преступлений, против правосудия жителя Краснояружского района, который вновь совершил преступление против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести.
«Прокуратурой района поддержано обвинение в отношении лица, уклонившегося от административного надзора».

14.11.2023 года Олег Л. освободился по отбытии срока наказания из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Орловской области. При освобождении в колонии ему выдали предписание о выезде осужденного к избранному месту жительства, согласно которому поднадзорный обязан прибыть после освобождения не позднее 16 ноября 2023 года к избранному месту жительства в Краснояружском районе и явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия. Однако после освобождения Олег Л., умышленно, без уважительных причин не прибыл по выбранному им месту жительства не явился для постановки на учет в ОМВД России по Краснояружскому району, а находился  в указанный период времени в г. Орел у своих знакомых.
 Действия подсудимого судом квалифицированы по ст. 314.1 УК РФ - неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
В соответствии с позицией государственного обвинителя суд, с учетом полного признания Олегом Л. вины в содеянном, назначил Олегу наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Прокурор Краснояружского района                                                  Я.А. Тришин