«Прокурор Краснояружского района возбудил дело об административном правонарушении по факту оскорбления подростков».

Прокурором района в ходе анализа материалов проверки правоохранительного органа установлен факт высказывания оскорбительных слов со стороны 38-летнего местного жителя в адрес группы несовершеннолетних лиц.

Прокурорской проверкой установлено, что в апреле текущего года, в вечернее время, группа подростков находилась на остановке общественного транспорта села Теребрено, Краснояружского района. Юноши разговаривали между собой, потом они услышали в свой адрес слова грубой нецензурной брани от местного жителя. Испугавшись его, один из несовершеннолетних позвонил своему отцу, который приехал к остановке и пресек данный конфликт.

Собранные по делу письменные доказательства, в том числе объяснения потерпевших и их законных представителей, легли в основу вынесенного прокурором постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, т.е. оскорбление группы лиц, и в последующем направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

В судебном заседании, прокуратурой района поддержано постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в полном объеме, и доказана вина лица, привлекаемого к административной ответственности.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района, житель района признан виновным в совершении оскорбления группы лиц и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

Прокурор Краснояружского района                                                  Я.А. Тришин