Прокуратура Краснояружского района разъясняет, что с 01.09.2023 будут действовать новые правила взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2023 № 881 утверждены Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС).

Обновление порядка исчисления и взимания платы за НВОС обусловлено необходимостью конкретизации отдельных положений в целях исключения некорректного исчисления размера платы, что позволит снизить риски привлечения к ответственности субъектов предпринимательской деятельности.

Основным изменением в документе является добавление платы за размещение побочных продуктов животноводства и производства, а также вскрышных и вмещающих горных пород, признанных отходами.

Одновременно с этим, добавлена информация о расчете платы в случае изменения категории объекта НВОС.

Настоящее постановление вступает в силу с 01.09.2023 и действует до 01.09.2029.