Прокуратура Краснояружского района разъясняет, что должностные лица контролирующих органов будут привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанности по выдаче предписания об устранении выявленных нарушений.

Федеральным законом от 29.05.2023 № 195-ФЗ внесены изменения в статью 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных корпораций, публично-правовых компаний, наделенных полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле».

Статья 19.6.1 КоАП РФ дополнена частями 4 и 5, которыми установлена административная ответственность за неисполнение должностными лицами контролирующих органов и учреждений обязанности по выдаче предписания об устранении выявленных нарушений или о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

В качестве административного наказания предусматривается предупреждение или административный штраф в размере от 3000 рублей до 5000 рублей.

Повторное совершение указанного правонарушения повлечет повышенную ответственность в виде административного штрафа в размере от 5000 рублей до 15000 рублей либо дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года.