Так, проверкой установлено, что на территории муниципального района принят и действует административный регламент по заключению (согласованию заключения) соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности Сергиевского сельского поселения.
«Прокуратурой Краснояружского района выявлены нарушения земельного законодательства в правовом акте администрации Сергиевского сельского поселения».

Вместе с тем, данный Регламент, не содержит изменений, внесенных Федеральным законом от 30.12.2020 № 509-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
         Кроме этого, Регламентом определен перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением услуги. Так, одним из указанных правовых оснований является Приказ Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762. Однако, Приказом Минэкономразвития России от 21.04.2022 № 216 «О признании утратившими силу приказов Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 и от 13.10.2016 № 658», Приказ Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 с 01.09.2022 признан утратившим силу.
          Прокурором района с целью устранения выявленных нарушений и приведения указанного правового акта в соответствие, главе администрации сельского поселения принесен протест, который находится в стадии рассмотрения.

Прокурор Краснояружского района                                                  Я.А. Тришин