Проверкой установлено, что на территории муниципального района принято и действует Положение о бюджетном процессе в Репяховском сельском поселении муниципального района «Краснояружский район» Белгородской области.
«Прокуратурой Краснояружского района принесен протест на правовой акт Земского собрания Репяховского сельского поселения, регулирующий бюджетную сферу правоотношений».

Вместе с тем, отдельные нормы Положения не соответствуют требованиям действующего законодательства и Бюджетного кодекса Российской Федерации по следующим основаниям.
         В ходе мониторинга данного муниципального правового акта установлено, что отдельные положения оспариваемого Положения не соответствуют требованиям действующего бюджетного законодательства, в том числе Федерального закона от 01.07.2021 № 251-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ», Федерального закона от 01.07.2021 № 244-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и о приостановлении действия пункта 4 статьи 242.17 Бюджетного кодекса Российской Федерации».
          С целью устранения выявленных нарушений и приведения указанного правового акта в соответствие, прокурором района принесен протест, который находится в стадии рассмотрения.

Прокурор Краснояружского района                                                  Я.А. Тришин