Прокуратурой района проведена проверка по информации Управления Росреестра по Белгородской области о выявлении нарушений земельного законодательства в деятельности коммерческой организации района.
«Прокуратурой Краснояружского района в деятельности юридического лица установлен факт нарушения земельного законодательства, выраженный в нецелевом использовании земельного участка».

Проверкой установлено, что юридическим лицом, являющимся арендатором земельного участка, допущен факт самовольного занятия частей земельных участков, в том числе использования частей земельных участков без предусмотренных законодательством Российской Федерации прав.
         Таким образом, действия арендатора земельного участка указывают на наличие нарушения обязательных требований земельного законодательства РФ. Кроме этого, действия общества ввиду отсутствия сведений о правах на дополнительно используемые части земельных участков, не соответствуют требованиям действующего законодательства РФ, в т.ч. статьи 26 ЗК РФ.
         С целью устранения выявленных нарушений указанного законодательства, прокурором района руководителю организации внесено представление, которое находится на рассмотрении.
         Кроме этого, в отношении виновного лица, ответственного за соблюдение требований земельного законодательства в организации, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю), которое направлено для рассмотрения по существу в контролирующий орган.

Прокурор Краснояружского района                                                  Я.А. Тришин