Прокуратурой Краснояружского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства при регистрации прав на земельные участки на территории муниципального района «Краснояружский район» Белгородской области.
«Прокуратурой Краснояружского района внесено представление главе администрации Колотиловского сельского поселения по факту нарушения земельного законодательства».

В результате проведенной проверки установлено, что на территории поселения расположены земельные участки, находящиеся в собственности у иностранных граждан.
         Вместе с тем, в соответствии с Указом Президента РФ от 09.01.2011 №26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» на территории муниципального образования – муниципальный район «Краснояружский район» Белгородской области, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.
         Поскольку спорные земельные участки не были в установленный законом срок отчуждены, иностранными гражданами создаются предпосылки для угрозы безопасности страны, а также сохранности и целостности приграничных территорий.
         С целью устранения выявленных нарушений указанного законодательства, прокурором района главе администрации Колотиловского сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Администрацией поселения приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Прокурор Краснояружского района                                                  Я.А. Тришин