Прокуратура Краснояружского района разъясняет ответственность за незаконный оборот метилового спирта (метанола), метанолсодержащих жидкостей.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьёй 234.2, устанавливающей ответственность за незаконные производство, приобретение, хранение, перевозку или пересылку в целях сбыта, а равно сбыт метилового спирта (метанола) либо метанолсодержащих жидкостей под видом алкогольной продукции.
         Наказание за данное преступление может быть назначено от штрафа до лишения свободы на 4 года, а если сбыт такой продукции повлечет причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, то виновному лицу может грозить лишение свободы до 6 лет со штрафом в размере до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 лет.
         Изменения вступили в силу 09 мая 2023 года.