Новый закон о занятости: что важно знать

В России почти каждый пятый работник занят в неформальном секторе, а в некоторых регионах этот показатель и вовсе равен половине всего трудоспособного населения.
Новый закон о занятости: что важно знать.

Для борьбы с неформальной занятостью Госдума предложила принять новую версию закона о занятости населения. Уличенные в сером найме работодатели попадут в специальный публичный реестр. Закон также разрешит безработным брать короткие подработки без снятия с учета и даст возможность получать пособие бывшим предпринимателям. А новым ИП обещают возможность получить разовые «подъемные» для выхода на рынок.

Действующий закон «О занятости населения» приняли почти 32 года назад, 19 апреля 1991 года. Документ уже устарел, поэтому его предлагают заменить новым, гораздо более подробным. 11 января группа депутатов и сенаторов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным внесла в нижнюю палату парламента новую версию закона «О занятости населения». Главной задачей нового законопроекта разработчики называют «отражение изменившихся реалий рынка труда, введение эффективных инструментов, необходимых для решения государственных задач, в том числе в условиях санкционного давления».

Основные изменения новой редакции закона призваны усилить защиту прав трудящихся как при поиске работы, так и в случае потери работы, в том числе индивидуальных предпринимателей или самозанятых граждан. Еще одна его цель — противодействие теневой занятости в РФ. Несмотря на сокращение такого числа сотрудников по стране, почти каждый пятый работник занят в неформальном секторе. В некоторых регионах этот показатель и вовсе равен половине всего трудоспособного населения. Это следует из анализа на основе данных Росстата.

Управление Экономического развития и АПК администрации района