Осторожно, бешенство!

Автор: По вопросам вакцинации живо...
Осторожно, бешенство!.

Бешенство - это остро протекающее инфекционное заболевание теплокровных животных и человека, характеризующееся поражением центральной нервной системы.

Для бешенства наиболее типичным является контактный способ заражения. Оно происходит через инфицированную слюну животных, которая попадает при укусах в раны или на слизистые оболочки и поврежденную кожу. Инкубационный период при бешенстве составляет 14-60 дней.

С места внедрения (укуса) вирус проникает в спинной, а затем головной мозг. Появляются различные неврологические нарушения, происходит гибель животного от асфиксии (паралича дыхательной мускулатуры).

У собак и кошек различают в основном две формы болезни:
- буйная (агрессивная) — животное резко возбуждено, грызет землю, различные предметы, стремится убежать, может набрасываться на других животных или людей. Отмечается рвота, паралич глотки, гортани, конечностей. Нижняя челюсть отвисает, из пасти вытекает слюна, лай становится хриплым, заглушённым;
- тихая (паралитическая) — рано появляются параличи, голос становится хриплым, глотание затруднено, сильное слюнотечение.

Если животное покусало человека, ни в коем случае не убивать животное, необходимо обратиться в травматологический пункт или любое медицинское учреждение (поликлинику, больницу, медицинский пункт). Укусившее животное нужно изолировать и обратиться в ветеринарную службу для консультации и дальнейшего наблюдения, срок которого составляет 10 дней с момента укуса. Если в течение этих дней клинических признаков бешенства не выявлено у животного, прививки против бешенства у человека прекращают.

Заболевшие дикие животные ведут себя иначе, чем здоровые. Они перестают бояться людей, часто заходят в населенные пункты, фермы, нападают на людей и домашних животных.

Не вакцинированных собак запрещается использовать для службы, охраны, охоты, племенного дела, а также перевозить их и участвовать с ними в выставках, выводках и других мероприятиях.

Вакцинация всех видов животных против бешенства осуществляется бесплатно. По вопросам вакцинации животных обращаться в ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Ракитянскому и Краснояружскому районам » по телефонам: (847263) 46-3-53, (847245) 55-3-26
.