Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.
Детский дорожно-транспортный травматизм имеет тенденцию к росту, это связано с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий.

Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения:
- Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
- Переходите дорогу только в местах, обозначенных
- Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
- Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги.
- Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.
- Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

При переходе проезжей части:
- Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.
- Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.
- Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.
- Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.
- Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

Соблюдайте Правила дорожного движения! Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС.