Модератором выступила Татьяна Анатольевна Бочарова.
По инициативе Ассоциации и в соответствии с планом работы комитета, 3 марта в формате ВКС состоялось заседание комитета по социальным вопросам..

Об организации работы экспертного совета по вопросам укрепления общественного здоровья проинформировал С.Н. Бабицин.

Т.В. Михайлова, рассказала о результатах работы «Поезда здоровья» на территории Белгородской области, в частности Т.В. Михайлова,  привела статистику по результатам работы «поезда» во втором полугодии 2022 года, сколько было остановок, сколько дней работал в поезд в каждом муниципальном образования и какое количество пациентов прошло комплексное обследование, рассказала с каким проблемами сталкивался «поезд здоровья» при посещении той или иной территории, какие существуют жалобы и причины данных жалоб, а также представила алгоритм работы поезда в 2023 году.

Соловьева А.Е. представила информацию  по вопросу «Об обеспечении жилыми помещениями  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». А.Е. Соловьева в своем выступлении рассказала, что в 2022 году был значительно увеличен объем бюджетных средств с целью ликвидации задолженности в обеспечении жильем детей-сирот. С 2023 года область вышла на плановое предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при достижении ими совершеннолетия. Механизмом снижения нагрузки на областной бюджет является обеспечение сохранности жилых помещений, в которых проживали или имели право собственности дети до момента получения статуса «оставшегося без попечения родителей».

Татьяна Бочарова по вопросу проведения недели местного самоуправления в 2023 году предложила органам местного самоуправления разработать планы проведения на каждой территории  с учетом желтого уровня опасности и провести неделю МСУ в период с 17 по 23 апреля 2023 года. Члены комитета единогласно поддержали предложение Т.А. Бочаровой.

По вопросу награждения ко Дню местного самоуправления собравшимся рассказал А.С. Ковалев. Ассоциация ежегодно награждает работников органов местного самоуправления Почетными грамота и Благодарностями председателя Президиума. В этом году от органов местного самоуправления поступило 97 ходатайств о награждении: детальнее 42 ходатайства -  Почетная грамота и 55 – Благодарность. Предлагаю членам комитета поддержать».

Также А.С. Ковалев проинформировал присутствующих, что у Ассоциации  есть договоренность с ВАРМСУ  о награждении  и поощрении  сотрудников органов местного самоуправления благодарностью и Почетной грамотой.

Идею о проведении конкурса детского патриотического рисунка приуроченного к 80-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения «Курская битва. Белгородское направление», а также положение о Конкурсе представила Бочарова Т.А.

Также члены комитета заслушали представителей Волоконовского и Чернянского районов об исполнении решения комитета, которое было принято 29.09.22 года №3 «Об организации воспитательной работы в учебном году 2022-2023гг в условиях современных вызовов».

В  завершение комитета Т.А. Бочарова предоставила слово  студенту 3 курса института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ БелГУ, Илье Долженкову который разработал проект «Луч света для слабовидящих и незрячих детей».