Примите самые сердечные поздравления с 80-й годовщиной освобождения вашего поселка от немецко-фашистских захватчиков
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны! Уважаемые краснояружцы!.

Долгих 16 месяцев длилась оккупация районного центра. 20 октября 1941 года гитлеровские войска заняли территорию поселка, и только 20 февраля 1943 года его освободила Красная Армия. В первые дни оккупации фашисты провели акции устрашения местного населения. Были расстреляны пятеро коммунистов и комсомольцев, среди которых - трое председателей колхозов. Ещё 16 жителей казнили, заподозрив в связях с партизанами, десятки семей - дети, женщины и старики, были арестованы и находились в заточении. Трудоспособную молодёжь угоняли в Германию. Домашние хозяйства подверглись тотальному разграблению. Всё это время краснояружцы мужественно преодолевали гнёт врага, терпели голод и холод, но каждый день ждали наших и верили в Победу.

На фронтах Великой Отечественной войны самоотверженно сражались около 10 тысяч жителей района, более половины из них не вернулись домой. В 11 братских могилах Краснояружского района покоится прах 1673 красноармейцев, освобождавших нашу землю от фашистов. Десятки совсем юных ребят погибли, участвуя в разминировании территории. Память об этих событиях не перечеркнуть годами, в них - боль каждой семьи, беспримерный подвиг всего советского народа. И на поле боя, и в тылу наши дедушки и бабушки проявили небывалые силу духа и мужество - жертвовали всем ради освобождения Родины от фашизма. Вечная слава великому поколению победителей! Светлая память павшим героям!

От всей души благодарю вас за стойкость и выдержку, с которыми краснояружцы преодолевают текущую обстановку в приграничье, и душевное тепло по отношению к нашим военнослужащим и вынужденным переселенцам. Простого человеческого счастья и семейного благополучия, мирного неба и доброго здоровья вам!

Белгородской области  В. Гладков