Жители Белгородской области могут бесплатно провести газ к своему участку по программе социальной газификации

В 2024 году Правительство Российской Федерации расширило программу социальной газификации. Одной из главных целей данной программы является бесплатное выполнение мероприятий по подключению к газораспределительным сетям жилых домовладений, расположенных на землях садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в границах населенных пунктов.
Жители Белгородской области могут бесплатно провести газ  к своему участку по программе социальной газификации.

Основными условиями для участия в программе социальной газификации являются:

– СНТ должно быть расположено в границах населенного пункта;

– населенный пункт должен быть газифицирован или включен
в региональный план-график газификации на текущий год (ознакомиться
с данной информацией можно во ссылке –

– право собственности физического лица на земельный участок и жилой дом должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

На сегодняшний день в Белгородской области органами местного самоуправления проведены работы по инвентаризации СНТ. Данные материалы находятся в ПАО «Газпром» на рассмотрении технической возможности газификации указанных СНТ.

«В рамках оказания содействия СНТ для участия в программе социальной газификации филиал ППК «Роскадастр» по Белгородской области выполняет комплексные кадастровые работы. Также филиалом организована работа по консультированию садоводов, определены ответственные работники для оказания консультативной помощи. Все интересующие вопросы можно задать по телефону 8 (4722)73-25-50
доб. 2441, 2513, 2552 или 2578»
, – отметил заместитель директора филиала ППК «Роскадастр» по Белгородской области Виктор Чуприянов.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Белгородской области напомнили, что на официальном сайте Росреестра опубликованы материалы, которые в простой и доступной форме помогут гражданам разобраться с процедурой участия программе социальной догазификации (https://rosreestr.gov.ru/open-service/obzor-zakonov-o-nedvizhimosti/shagi-dlya-dogazifikatsii-zhilykh-domov-v-snt/).