09 августа 2024 года по инициативе Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» прошел семинар в рамках обучающего проекта «Муниципальный факультет».
Состоялся проект Ассоциации «Муниципальный факультет» для депутатов Муниципального совета Краснояружского района.

В работе семинара приняли участие: члены Муниципального совета Краснояружского района, Тришин Ярослав Анатольевич, прокурор Краснояружского района, старший советник юстиции, Рощупкин Сергей Александрович, заместитель председателя совета Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, Крыксин Геннадий Владимирович начальник экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО, Холодова Елена Ивановна, к.ю.н., декан юридического факультета Белгородского университета кооперации, экономики и права, член Экспертного юридического совета Ассоциации, Гащенко Ольга Викторовна, первый заместитель начальника управления финансов и бюджетной политик – начальник отдела доходов администрации Краснояружского района, представители Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», специалисты администрации Краснояружского района.

Модератором мероприятия выступил Бочарова Татьяна Анатольевна, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», кандидат социологических наук

Семинар включал в себя 7 блоков.

По первому блоку с темой «Антикоррупционные требования к деятельности депутатов» выступил Тришин Ярослав Анатольевич. В своем докладе он осветил тему запретов и ограничений, установленных для депутатов, особенностей заполнения и порядка предоставления деклараций о доходах и расходах и иных антикоррупционных ограничениях и их применении. Также Ярослав Анатольевич остановил свое внимание на оценках регулирующего воздействия НПА, антикоррупционной экспертизе НПА и оценке регулирующего воздействия НПА.

О деятельности БРО ВДПО в социальном направлении, взаимодействии БРО ВДПО с АСМО Белгородской области рассказал Рощупкин Сергей Александрович. Также он рассказал о гражданско-патриотическом воспитании детей и молодежи, подготовке и привлечении населения (добровольцев) к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, организации и осуществлении противопожарной пропаганды, а также об обучении населения мерам пожарной безопасности.

С темой «Противодействие финансовому мошенничеству» выступил Геннадий Владимирович Крыксин. Он рассказал о том, как распознать мошенников и как не стать их жертвой, о видах финансового мошенничества, что такое кибермошенничество и каким оно бывает, а также затронул тему финансовых пирамид, кредитов и займов.

О правах и обязанностях депутатов рассказала Холодова Елена Ивановна. Она дала классификацию прав депутатов, а ткже рассказала о соблюдении депутатами правил депутатской этики.

Гащенко Ольга Викторовна выступила с докладом на тему «Бюджетный процесс в муниципальном образовании». Она рассказала об этапах бюджетного процесса, его участниках, подходах к бюджетному планированию, а также о том, как осуществлять муниципальный финансовый контроль.

О технологии конструктивного общения и эмоциональных состояниях человека, которые следует учитывать для эффективной работы в своей профессиональной деятельности, рассказала Бочарова Татьяна Анатольевна.

О том, как вести социальные сети и их особенностях рассказала Бобровская Мария Андреевна, советник по организационным вопросам Ассоциации и взаимодействию со СМИ. В своем выступлении она подробно рассказала, что необходимо для эффективной работы органов местного самоуправления, об основных задачах социальных сетей, наиболее востребованных информационных поводах, правилах работы и подаче информации в социальных сетях, построении живого сообщества и особенностях работы в таких социальных сетях как ВКонтакте и телеграм-каналах.

Участники мероприятия приняли участие в анкетировании и поделились своим мнением о семинаре.