Прокуратура Краснояружского района разъясняет, что кредитные организации не могут ограничивать размер и количество операций по переводу денежных средств между своими счетами.

В связи с внесением изменений в ч. 5 ст. 29 Федерального закона  «О банках и банковской деятельности» не допускается ограничение кредитными организациями размера или количества бесплатных операций по переводу денежных средств в рублях в пределах совокупного ежемесячного лимита в размере 30 миллионов рублей с банковского счета (вклада) физического лица, открытого в кредитной организации, на банковский счет (вклад) указанного физического лица, открытый в другой кредитной организации, или специальный счет оператора финансовой платформы, бенефициаром по которому выступает указанное физическое лицо.

Таким образом кредитные организации не могут устанавливать ограничения размера или количества операций по счетам (вкладам) клиентов в течение дня или месяца в пределах суммы, установленной федеральным законом.

Данные изменения вступили в силу с 01.05.2024.