Несмотря на предпринимаемые сотрудниками полиции профилактические меры на территории Краснояружского района Белгородской области продолжаются случаи мошенничества, и пока их не становится меньше. И если ещё несколько лет назад самыми популярными способами обмана были контактные мошенничества, жертвами которых становились в основном граждане пожилого возраста, то на сегодняшний день наиболее распространенным стало дистанционное мошенничество, совершаемое с использованием средств сотовой связи и сети Интернет. Соответственно и возраст граждан, пострадавших от мошеннических действий, значительно изменился.
Дистанционное мошенничество (преступление связанные с хищением, совершаемые с использованием информационных технологий).

Полиция ежедневно занимается раскрытием подобных преступлений, но лучше быть предупрежденным заранее и самостоятельно оградить себя от мошенников.

Злоумышленники постоянно совершенствуются и изобретают новые схемы завладения денежными средствами доверчивых граждан. Наиболее распространенными схемами мошенничества, можно выделить такие, как:

1. «Мошенничество с предоплатой», ситуации могут развиваться по нескольким направлениям:

- мошенники размещают на сайте объявления о продаже по низким ценам товары (вещи, техника и т.п.), затем просят покупателя внести предоплату, а после перевода денег номер лжепродавца перестает отвечать.

- противоположная ситуация, когда гражданину, разместившему на сайтах объявление о продаже своего имущества, поступает звонок от, якобы потенциального покупателя, мошенник предлагает перевести предоплату за товар и для этого запрашивает реквизиты банковских карт продавца, получая тем самым доступ к денежным средствам, находящихся на его счетах.

2. «Взлом аккаунта в социальных сетях и мессенджерах», мошенники пользуясь беспечностью граждан, путем использования специального программного обеспечения, получают доступ к страницам пользователей социальных сетей и мессенджеров. После злоумышленники от имени пользователя запускают рассылку сообщений всем контактам «взломанной страницы» с просьбой оказать материальную помощь в сложной жизненной ситуации.

3. Ещё один способ мошенничества не теряющий своей актуальности «Ваша карта заблокирована или с вашей карты мошенники пытаются украсть деньги», под предлогом уточнения информации, злоумышленник выясняет данные карты или вынуждает доверчивого гражданина самостоятельно набрать определённую комбинацию цифр и, тем самым, совершить операцию по переводу своих денежных средств на сторонний счет.

4. «Ваш родственник стал виновником смертельного ДТП», злоумышленник звонит на телефон, представляется сотрудником полиции и сообщает гражданину о том, что его сын (дочь) задержан (а) за совершение тяжкого преступления, либо кто-то из родственников стал виновником ДТП, в результате которого погиб человек. Для того чтобы родственнику избежать уголовной ответственности, мошенник предлагает заплатить определенную сумму денег.

Уважаемые граждане!

Соблюдение элементарных правил поможет вам не стать жертвой мошенников и сохранить личное имущество. Потерпевшие от преступных действий злоумышленников становятся не только доверчивые пенсионеры, но и молодые люди. Поэтому стоит как можно чаще напоминать своим родственникам и знакомым о том, как действуют мошенники и объяснять, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги незнакомым людям или сообщать свои персональные данные, логины, пароли и коды банковских карт.

В случае совершения мошенничества в отношении вас или ваших близких, незамедлительно обращайтесь а полицию, так как вовремя поступивший сигнал поможет сотрудникам полиции быстрее установить злоумышленника и предотвратить совершение им новых преступлений.