Её жизнелюбию, бодрости духа и оптимизму можно только позавидовать. Мария Гавриловна прошла достойный трудовой путь, подростком трудилась в поле, вязала снопы, собирала вручную просо, пахала на коровах. Окончив Белгородское медучилище, 40 лет проработала акушеркой в родильном отделении Краснояружской ЦРБ. Через её умелые и заботливые руки прошли тысячи новорождённых.
Глава района побывал в гостях у труженицы тыла, ветерана труда Марии Гавриловны Гащенко, которая сегодня отмечает 95-й День рождения..

Сейчас пожилая женщина окружена любовью и вниманием своей большой дружной семьи – у нее 2 сына, 4 внука и 6 правнуков.

Пенсионерка до сих пор выходит на приусадебный участок, сама печет пироги, читает православную литературу. Свой секрет долголетия она видит в домашних хлопотах, заботе своих родных и благих помыслах, с которыми она просыпается каждый день.