Активная, энергичная и добродушная пенсионерка заряжает оптимизмом родных и односельчан. Бабушка Поля сама возделывает огород, ухаживает за приусадебным участком и небольшим домашним хозяйством. В свободное время любит пообщаться с соседями и посещать культурные мероприятия.
Долгожительница из посёлка Степное Пелагея Сергеевна Рябченко отметила 90-летний юбилей.

Пожилая женщина не привыкла сидеть без дела, ведь с малых лет приучена к труду. Ребенком Пелагея Сергеевна помогала взрослым в поле, после окончания школы работала на свеклопункте, потом трудилась на выгрузке леса на Урале. Долгие годы была передовой дояркой на молочно-товарной ферме в родном селе. За высокие производственные показатели и добросовестный труд женщина отмечена медалью ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР» и званием «Ветеран труда».

У долгожительницы 3 детей, 4 внука, 8 правнуков и 1 правнучка.