Этой хрупкой женщине пришлось вынести на своих плечах военные невзгоды и пройти тяжелый трудовой путь.
Сегодня 95-летие отмечает труженица тыла, ветеран труда из Красной Яруги Варвара Андреевна Жерновская.

Подростком юная Варя работала в колхозе – трудилась на ягодных и овощных плантациях, собирала урожай, полола свеклу, зимой вывозила на коровах удобрение на поля.

В послевоенные годы работала на Ракитянском сахарном заводе, потом много лет в вагонном депо. Долгожительница родила 3 дочерей, сейчас у неё 5 внуков, 9 правнуков, которые окружают любимую бабушку заботой и вниманием.