Одна из схем, в которых так или иначе упоминается Банк России, выглядит так: злоумышленники представляются гражданам сотрудниками Центробанка и предлагают перевести деньги на специальный «безопасный» счет в ЦБ.
В России участились случаи, когда мошенники представляются сотрудниками Центрального банка, чтобы убедить граждан перевести деньги.

В Банке России напомнили, что не работают с физическими лицами как с клиентами, не ведут их счета и не звонят им. При этом сотрудники регулятора не направляют никому копии своих документов.

В ЦБ рекомендуют гражданам сохранять бдительность и не сообщать личные и финансовые данные посторонним лицам. Не имеет значения, под каким предлогом и каким способом их пытаются выяснить, будь то телефонный звонок, сайт или электронное письмо. При возникновении любых сомнений относительно сохранности денег на банковском счете необходимо самостоятельно позвонить в банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты.