Администрация Краснояружского района
Администрация Краснояружского района Белгородской области

Реализация нацпроекта «Культура» дает новые возможности для жителей Краснояружского района

За последние пять лет заметно улучшилась материально-техническая база учреждений культуры, а также повысилось качество предоставления услуг.
Реализация нацпроекта «Культура» дает новые возможности для жителей Краснояружского  района.

Одним из важных приобретений стал светодиодный экран, который установили в 2021 году на сцене Краснояружского ЦКР в рамках федерального проекта « Культура малой Родины». Современный LED-экран вывел проведение праздничных мероприятий на совершенно новый уровень. Концертное оборудование позволяет транслировать не только видеоролики и презентации, но и создавать красивые спецэффекты, которые делают праздники еще красивее.

На поддержку и развитие инструментального творчества и исполнительского мастерства в местную детскую школу искусств поступил новый комплект музыкальных духовых и народных инструментов, а также ударная установка  на общую сумму более 1,5 млн. рублей.

Летом 2020 года в наш район  получил многофункциональный передвижной автоклуб, который представляет собой полноценный досуговый центр со сценой, современным световым и звуковым оборудованием.

За три с половиной года дом культуры «на колёсах» совершил 100 выездов по отдалённым населенным пунктам нашего района. Концерты с участием мобильных творческих бригад посетили более 4,8 тысяч жителей глубинки.

Ежегодно автоклуб со специалистами Краснояружского ЦКР выступает для селян с концертами и проводит интерактивные развлекательные программы, а мастера Дома ремёсел организовывают для ребят мастер-классы по изготовлению традиционных народных сувениров.

В рамках реализации федерального направления «Творческие люди» за пять лет 46 культработников смогли повысить свою квалификацию. Применяя полученные знания на практике, специалисты детской школы искусств, краеведческого музея, районной библиотеки и культурно-досуговых учреждений успешно внедряют передовые методы и формы работы.

За последние пять лет учреждения культуры нашего района дважды становились победителями в конкурсе лучших сельских учреждений культуры Минкультуры России. По итогам работы победу одержали авторская модельная библиотека-филиал № 5 с. Илёк-Пеньковка и Сергиевский сельский дом культуры.  В число лучших работников культуры ежегодного конкурса Министерства культуры РФ вошли заведующая Сергиевским СДК Анна Корощенко и руководитель Вязовского сельского дома культуры Яна Азизова.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie