Мероприятие прошло в Москве и собрало более 300 юных участников из 32 регионов России.
Юные краснояружские краеведы представили наш регион в финале первого Всероссийского фестиваля  краеведческих объединений «КраеФест- 2023».

Краснояружская команда «Паспарту» представила работу «Вклад семьи Харитоненко в социально-экономическое развитие Краснояружского района», видео-экскурсию по «харитоненским» местам и мастер-класс, рассказывающий обо всех этапах получения сахара. А основной темой выступления нашей команды «Рубеж» стало 80-летие Курской битвы. Их исследование было посвящено местам, связанным с жизнью и подвигами Героев Советского Союза. Кроме туристского маршрута по Красной Яруге, ребята представили видео о походе по Ивнянскому району, а также мастер-класс  по изготовлению торта в полевых условиях.

По итогам фестиваля воспитанники ЦДО показали лучший результат среди белгородцев и вошли в пятёрку сильнейших.